Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Глава сельсовета

Евдокимова

Анна  Юрьевна

Контактная информация

Адрес:

307142 Курская область,

Железногорский район, с. Разветье

Телефон:

7-57-60

Адрес электронной почты:

razvetadm@mail.ru

Полезная информация

 

 

 

Главная Новости и события Прокуратура сообщает Должен ли собственник квартиры платить налоги за сдачу квартиры в аренду?

Должен ли собственник квартиры платить налоги за сдачу квартиры в аренду?

Разъясняет помощник  Железногорского межрайонного прокурора Гришин Роман Сергеевич

Должен ли собственник квартиры платить налоги за сдачу квартиры в аренду?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В силу п.п.4 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников относятся в числе других доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации.

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом, когда был получен доход. При этом представить декларацию необходимо – не позднее 30 апреля.

Установлена обязанность физического лица по самостоятельному исчислению и уплате налога (статья 228 НК РФ).

За непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета предусмотрено взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена.

В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тысячи рублей.