Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 21.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://razvetevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЗВЕТЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЗВЕТЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Народный бюджет

Народный бюджет

            Всероссийский проект «Народный бюджет» стартовал в Курской области в 2016году. Он был направлен на привлечение инициативных граждан к решению социально значимых местных проблем, так как лучше самих жителей эти вопросы не знает никто. Ведь в каждом селе или поселке существуют свои проблемы: кому-то необходимо установить детскую или спортивную площадку, проложить водопровод, сделать ограждение на местном кладбище, провести уличное освещение, либо срочно  отремонтировать сельскую дорогу.  

            Необходимо отметить, что для более активного участия курян проект «Народный бюджет», начиная с 2023 года, претерпел некоторые изменения. Так по инициативе органов местного самоуправления доля «народных денег» - величина софинансирования  проекта населением снизилась с 5% до 2%.  В связи с этим жители будут оплачивать 2% общей стоимости работ,  областной бюджет - 60% и органы местного самоуправления 38%,  кроме того, увеличен показатель полной стоимости проекта с трех до четырех млн.руб. Заявки на участие в проекте «Народный бюджет» от лица граждан подают только органы местного самоуправления, причем  в определенный срок.

-В рамках проекта решаются задачи по сохранению и развитию:

-объектов ЖКХ муниципальной собственности (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, объектов водоотведения);

-автомобильных дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений, тротуаров, придомовых территорий, находящихся в муниципальной собственности;

-территорий населенных пунктов, площадей, парков, мест массового отдыха;

-детских игровых площадок;

-объектов спорта и спортивных площадок;

-муниципальных учреждений культуры;

-мест погребения;

-объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, находящихся в муниципальной собственности;

-объектов, входящих в инфраструктуру молодежной политики, находящихся в муниципальной собственности.

В текущем 2022 году три муниципальных образования Железногорского района (Линецкий сельсовет, Новоандросовский сельсовет, Веретенинский сельсовет) примут участие в данном проекте: будут установлены детские спортивные площадки в д.В.Жданово и п. Новоандросово и спортивная площадка с. Веретенино.

Заявки на участие в Конкурсе подают только муниципальные образования, по каждому объекту подается отдельная заявка. Для участия в проекте «Народный бюджет» в  2023 году заявки принимаются Администрацией Курской области в срок до 30.06.2022г. Обязательное условие  участия в Конкурсе - наличие проектно-сметной документации на объекты, независимо от видов работ. Сроки заключения соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета до 15.02.2023года.

Администрации семи муниципальных образований Железногорского района в настоящее время проводят подготовительную работу по разработке проектно-сметной документации для подачи заявки в Администрацию Курской области на 2023 год.

            Уважаемые граждане, руководители организаций и предприниматели, давайте совместными усилиями сделаем наши населенные пункты более привлекательными для проживания, приглашаем вас принять  активное участие в проекте «Народный бюджет».