Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 21.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://razvetevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЗВЕТЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЗВЕТЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Железногорске Курской области (межрайонное)

___________________________________________________

307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75


Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет
до нового пенсионного возраста

 

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения (в первые два года составит только полгода в год) и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появились и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Так, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2021 году, когда пенсионный возраст вырастет на три года и составит 58 лет и 63 года, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года и мужчины, достигшие 58 лет.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

В отношении жителей г.Железногорска и Железногорского района, при наличии проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом не менее 12 лет, право выхода на пенсию по старости сохраняется у женщин в возрасте 52 лет, у мужчин в возрасте 57 лет, что дает им право на новые льготы, связанные с диспансеризацией, за 5 лет до возникновения права на данный вид пенсии начиная с 01.01.2019г. (47 лет – женщины, 52 года мужчины).

Что касается определения предпенсионного возраста граждан для предоставления льгот, предусмотренных законом РФ от 19.04.1191г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», то в 2019г. статус гражданина предпенсионного возраста возникнет у мужчин в возрасте 56 лет, у женщин в возрасте 51 года. Снижение возраста за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом определения предпенсионного возраста для данной категории лиц не предусмотрено.

На лицевом счете  застрахованного лица находится вся информации о периодах работы и иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, для определения статуса «предпенсионера» и выдачи электронного документа обратившемуся.

Электронный документ можно получить обратившимся лично либо через своего представителя путем подачи запроса о предоставлении сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста непосредственно в территориальный орган ПФР, через МФЦ, через работодателя либо через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

В учреждениях Пенсионного фонда продолжается внедрение программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране.